Noticias


Ayuda del DECE

3 de Abril de 2020
foto de la noticia
Estimados padres de familia,  

A nadie le es ajeno la situación por la que estamos pasando. En nuestras casas, posiblemente tenemos un enfermo o nos abruma la situación económica a futuro.

 

El Centro de Estudios Espíritu Santo quiere contribuir a aportar esperanza en las familias, en estos momentos de desolación. Es por eso que estamos listos para poder dar apoyo psicológico a alumnos o padres que lo necesiten con la ayuda de nuestro equipo de psicólogos del DECE del Femenino y del Masculino.

Para coordinar una cita, podrán escribir vía correo electrónico a uno de nuestros profesionales, quien agendará un día y hora para una sesión a través de la plataforma ZOOM. En nuestro canal de YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=LdB6nLX8-lk) hemos publicado un video explicativo del uso de la aplicación.

 

DECE Femenino

MSc. Ximena Vivar: xvivar@espiritusanto.edu.ec

Psic. Myrian Pousada: mpousada@espiritusanto.edu.ec

Psic. Mariana Balestrini: mbalestrini@espiritusanto.edu.ec 

 

DECE Masculino

MSc. Jenny Benalcazar: jbenalcazar@espiritusanto.edu.ec

MSc. María Dolores Cabrera: mcabrera@espiritusanto.edu.ec

Psic. Bryan Coronel: bcoronel@espiritusanto.edu.ec

Psic. Karen García: kgarcia@espiritusanto.edu.ec

 

Le recomendamos visitar nuestras redes sociales y revisar sus correos electrónicos ya que por esos canales nos estamos comunicando por el momento.

   

El Espíritu Santo siempre un paso adelante apoyando a nuestras familias.

 

Atentamente,

 

CENTRO DE ESTUDIOS ESPÍRITU SANTO

Galería de fotos